umbral

15ª Bienal de Artes Mediales de Santiago

Visionado en línea: Revisa los videos finalistas del Concurso Juan Downey

Tiempo aproximado de lectura: 9 minutos, 54 segundos

Durante febrero se llevará a cabo un visionado de los 28 proyectos que componen la selección finalista de la 15 edición del certamen en sus tres categorías: Narrativas Interactivas, Videoensayos del territorio, y Videoarte y Animación.

249 trabajos fueron recepcionados en la 15 edición del Concurso Internacional Juan Downey, que invitó a audiovisuales de Chile y otros países a participar bajo la temática curatorial de “Umbral” de la 15 Bienal de Artes Mediales, que busca narrar la transición planetaria y la constatación de que la normalidad se ha dislocado definitivamente tras la crisis social y sanitaria.

El certamen, desarrollado por la Corporación Chilena de Video y Artes Electrónicas desde 1993, se prepara para anunciar en marzo a las o los ganadores de sus líneas de participación, quienes recibirán un premio de mil dólares (USD 1.000), y pasarán a formar parte de la Mediateca Libre de la CChV para su preservación y consulta. Cabe destacar, que en esta edición se abrió una nueva categoría: la de Videoensayos del territorio (reservada exclusivamente para postulantes que residan en Chile), que se suma a las de Videoarte y Animación, y Narrativas Interactivas.

El jurado encargado de elegir a quienes resulten ganadores está compuesto por cuatro agentes culturales: Solange Farkas, fundadora y directora artística de la Bienal de Arte Contemporáneo Sesc_Videobrasil; Gabriela Golder, artista visual y codirectora de la Bienal de la Imagen en Movimiento (BIM) de Argentina; José-Carlos Mariátegui, investigador y curador peruano; y Felipe César Londoño, director del Festival Internacional de la Imagen de Colombia.

Previo a la premiación, entre el 7 al 28 de febrero, se llevará a cabo un visionado virtual de los 28 proyectos que componen la selección finalista. A continuación presentamos las fechas según cada categoría.

———————–

Narrativas interactivas 

La programación inicia con la liberación de los seis proyectos de la categoría Narrativas Interactivas, que convocó a obras que reflexionaran sobre la condición de umbral de este formato que complementa la observación contemplativa con la participativa. Esto, permitiendo que personas interactúen individual o colectivamente con una interfaz audiovisual, basada en contenidos intelectuales, experiencias sensoriales y conciencia social y política, aspectos que a su vez configuren la integración de propuestas narrativas, estéticas y construcciones algorítmicas, reflejando una propuesta crítica y propositiva de nuestro contexto.

Las seis obras finalistas, detalladas a continuación, estarán disponibles del 7 al 28 de febero: 

Título de obraAutor/a/esLink a la obra
Ejercicios de aridezCeleste Rojas MugicaExplora la obra aquí
De: mis ojosJuan Diego RomeroExplora la obra aquí
BosqueAriel Uzar y Greg SadestkyExplora la obra aquí
IMMERSIVEOktopus.tv StudioExplora la obra aquí
Mujeres en CuarentenaSofía Eluani FigueroaExplora la obra aquí
El espacio de lo que dejamosDística Explora la obra aquí

———————–

Videoensayos del territorio

Esta nueva categoría invitó a retratar los diversos territorios de Chile, donde la condición de Umbral existe distribuida en contextos tangibles e intangibles, atemporales y no lineales, en los espacios límites de lo humano, político y económico, en la membrana que divide lo virtual y real, entre los espacios íntimos y los externos, la casa, la calle, el trabajo. Se buscaron obras que retrataran la condición entre soledad y multitud, entre el vacío y el terror a este, márgenes y centro en constante movimiento, donde la incertidumbre se constituyera como única constante.

Cada uno de los seis videos finalistas se liberarán durante 24 horas, entre el 8 y 13 de febrero. 

Título de obraAutor/a/esFecha y hora de estreno Link a la obra
Bajo la llamaVictoria Sepúlveda8 de feberero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
Crónicas del BienestarLa Farmaceútica Nacional9 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
Hay una conspiración en la tierra – MuleyKiñe wuichan mapu meu Rosa Angelini Figueroa10 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
Resistencia/ AutonomíaJocelyn Rodríguez 11 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
Los ojos del sapoJuan Cifuentes12 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
Anotaciones para un video-obituarioFelipe Rodríguez y Paula Molina13 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí

———————–

Videoarte y Animación

Sin la determinación de un hito específico o el análisis exhaustivo de nuestro contexto, esta categoría buscó obras de videoarte y animación experimental que reflejen la noción de Umbral y se aproximen oblicuamente a esta condición, atravesando tridimensionalmente un espacio determinado por una condición electromagnética, atemporal y planetaria. Se trata de obras donde la relación con, mediante y por internet, se configura como una de las principales fuentes de inspiración actual, determinado por su poder y por la urgente reflexión crítica sobre su efecto en la sociedad, donde el artista se convierte en observador crítico que comprende su incidencia en nuestra percepción.

Cada uno de los 15 videos finalistas se liberarán durante 24 horas, entre el 14 y el 28 de febrero.

Título de obraAutor/a/esFecha y hora de estreno Link a la obra
LiminalFernando Silva14 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
MataderoClaudio Vidal15 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
imitación a la vidaJuan Carlos Bracho16 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
Laberintos TemporalesCarol Tuberquia17 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
El hombre de la multitud Victoria Tirapeguy18 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
Escenas de la vida cotidianaLuciano Cirone19 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
Estado de catástrofeClaudia Fuentes Bohle20 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
Ama-giBryan J. Romero García21 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
ColonizaciónEnara Maite Subiabre Castro22 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
Umbrales inciertos de las espacialidades urbanasAlejandro Dotta, Antonella Ferrari y MartinaGareis23 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
Desde el silencioFredy Clavijo Cuartas24 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
InesperaJulia Lucesole Cimino, Amelia Orden, VanessaSalamanca Vásquez25 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
Wostward Ho!Ilê Sartuzi26 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
Cruzando la línea: Rey NeptunoAgustina Fioretti27 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí
RheoMateo Granillo28 de febrero, 12:00 pmVisualiza la obra aquí