umbral

15ª Bienal de Artes Mediales de Santiago

Participantes

Espacio satélite
Gónzalo Miralles

Artista visual y abogado

bosquemuseo
Fragüe Colectivo

Equipo multidisciplinar

Chile

Éter
Roberto Cayuqueo

Actor y dramaturgo

Chile

Éter
Eugenio Marcos

Sociólogo

Chile

Museos [MAC] Crisol
David Osorio

Periodista

Chile

Museos [MAC] Crisol
Susana Foxley

Realizadora y guionista de documentales

Chile

miaau, museo intangible de artes audiovisuales
Guadalupe Maravilla

Artista visual transdisciplinario

El Salvador

Esperanza Collado

Artista e investigadora

España

Espacio satélite
Francisca Gili

Artista y antropóloga

Chile

bosquemuseo
Miguel Soto

Artista visual y escultor

bosquemuseo
Lee Ranaldo

Músico, artista visual y escritor

Nueva York

bosquemuseo
Leah Singer

Artista visual y fotógrafa

Estados Unidos

bosquemuseo
Mauricio Román

Artista medial, poeta y hacker

Chile

Museos [MAC] El estado de las cosas [MAC] Crisol
Forensic Architecture

Colectivo interdisciplinario

Inglaterra

[MAC]
María Luisa Murillo

Directora de Arte y Proyectos de la Casa-Museo Alberto Baeriswyl

Chile

Artefactos Postales
Pedro Donoso

Editor, curador y docente

Chile

Museos [MNBA] Umbral Artefactos Postales
Consuelo Castillo Echeverría

Gestora cultural, productora de cine y actriz

Chile

Museos [MNBA] Umbral Artefactos Postales
Mónica Echeverría

Profesora, actriz, dramaturga y escritora

Chile

Éter
David Aniñir Guilitraro

Gestor cultural y poeta

Chile

bosquemuseo
Elías Santis

Artista

Argentina

Umbrales, ¿cómo anudar el tiempo?
Constanza Güell

Coordinación "Umbrales, ¿cómo anudar el tiempo?"

Chile

Umbrales, ¿cómo anudar el tiempo?
Bettina Korintenberg

Directora de la ifa Galería Stuttgart

Alemania

Éter
Leonel Lienlaf

Poeta

Chile

bosquemuseo
Yto Aranda

Artista visual

Chile

consejo-curatorial

Sonia Pérez

Vicerrectora Asuntos Estudiantiles U. de Chile.

Chile

consejo-curatorial

Fernando Pérez

Director Museo Nacional de Bellas Artes

Chile

consejo-curatorial

Ana María Risco

Curadora y académica

Chile

consejo-curatorial

Alejandro Jofré

Prorrector Universidad de Chile

Chile

consejo-curatorial

Carlos Flores

Cineasta

Chile

Museos [MAC] Crisol
Gastón Laval

Artista visual

Chile

Museos [MAC] Crisol
Ricardo Vega

Artista y diseñador

Chile

Umbrales, ¿cómo anudar el tiempo? bosquemuseo
Elisa Balmaceda

Artista visual, educadora e investigadora

Chile

Museos [MAC] El estado de las cosas
Meliza Luna

Artista, cineasta y educadora

Chile

Museos
Érik Bullot

Cineasta y teórico

Francia

Museos
Francisca García

Investigadora

Chile

Espacio satélite
Angie Saiz

Artista visual

Chile

Museos [MAC] Crisol
Claudia Müller

Artista visual

Chile

Museos [MAC] Crisol
Roberto Farriol

Artista visual

Chile

Museos [MAC] Crisol
Pablo Rivera

Artista visual y escultor

Chile

Museos [MAC] Crisol
Adolfo Martínez

Artista visual y escultor

Chile

Museos [MAC] Crisol
Carla Motto

Artista visual y fotógrafa

Chile

Museos [MNBA] Umbral
Alicia Vega

Investigadora de cine y profesora

Chile

Museos [MNBA] Umbral
Cristian Inostroza

Artista visual

Chile

Museos [MNBA] Umbral
Kena Lorenzini

Fotógrafa y psicóloga

Chile

Museos [MNBA] Umbral
Enrique Ramírez

Artista audiovisual

Chile

Museos [MAC] El estado de las cosas
Cepams

Realizadora Audivisual

Chile

Museos [MAC]
Forensic Architecture (FA)

Agencia de investigación

Proyecto Nüclio

Colectivo

Museos [MNBA] Umbral
Alfredo Jaar

Artista visual

Chile

Museos [MNBA] Umbral
Gordon Matta-Clark

Artista arquitectónico

Estados Unidos

equipo

Enrique Rivera

Dirección General

Chile

equipo

Catalina Ossa

Dirección Ejecutiva

Chile

equipo

Eugenio González

Producción General

Chile

equipo

Paulina Godoy

Aprendizajes y Comunidades

Chile

equipo

Florencia Aspèe

Administración y Logística

Chile

equipo

María Paz Contreras

Coordinación

Chile

equipo

Gabriel Ortega

Producción Audiovisual

Costa Rica

equipo

Luz María Sorolla

Diseño integral

Chile

equipo

Francisca Gabler

Coordinación de comunicaciones y contenidos

Chile

equipo

Javiera Guajardo

Comunicaciones

Chile

equipo

Gerty Oyarce

Redes Sociales

Chile

equipo

Simón Barrera

Diseño Gráfico

Chile

equipo

Francisca Donoso

Contenido editorial

Chile

equipo

Benjamín Matte

Contenido editorial

Chile

equipo

Miranda Muhr

Asistenta de producción

Chile

equipo

Mirko Petrovich

Productor técnico

Chile

equipo

Verónica Bennet

Productora de montaje

Chile

equipo

Franco Muñoz

Periodista en práctica

Chile

equipo

Constanza Fuenzalida

Diseño y programación web

Chile

equipo

Laura Salinas

Realizadora audiovisual

Chile

equipo

Javier Sanfeliú

Programación Campos Magnéticos

Chile

equipo

Diego Dreckmann

Asistente de montaje

Chile